J’ai mis en place les ateliers « construire ma réussite » car j'entends beaucoup d’élèves me dire « ben c’est mort de toute façon je ne suis pas un intello ! » « de toute façon ça sert à rien avec moi ». Lors de mes ateliers « apprendre à apprendre » nombreux sont ceux qui me demandaient « Madame vous n’avez pas des trucs pour le stress ? », « Madame je n’arrive pas à dormir »
Objectif
Que les élèves renforcent leur confiance, qu’ils prennent conscience que oui, ils ont du pouvoir et des intelligences multiples et deviennent alors plus efficaces.
Contenu
Le stress
Qu’est-ce que le stress ? Quel impact sur mon corps ? sur mon travail ?
Mieux l’appréhender pour mieux le gérer et rechercher des solutions.
Mes pensées
Tout ce que je me raconte, mes pensées agissent sur mon engagement et sur mes capacités.
Comment nourrir des émotions positives pour développer des pensées positives et gagnantes ?
Mon travail
Découvrir et partager des pistes très concrètes pour renforcer mon efficacité dans mon attention, ma compréhension, ma mémorisation, dans l’ensemble de mon travail.
Matériel
Ils disposeront d'un livret récapitulatif
Prévoir quelques crayons, je m'occupe du reste
Déroulement
Du collège à l'enseignement supérieur.
Habituellement au collège ou lycée sur le temps scolaire à la demande de l’établissement.
Les groupes sont de 15 élèves environ, souvent des demi-classe.
Deux séances (minimum) d’une heure par demi-groupe.
Je peux également organiser des ateliers pour un groupe d’élèves à la demande des parents dans d’autres lieux.