Je me suis aperçue que trop d'élèves travaillent et pour certains même beaucoup, mais sans donner de sens ou sans être vraiment présents à ce qu'ils font. Dans ces conditions, il est difficile pour eux de développer leur envie et leur motivation d'autant que souvent le résultat n'est pas celui attendu ou espéré.
Objectif
En premier lieu, que les jeunes comprennent les besoins du cerveau qui apprend et comment en prendre soin.
Qu’ils réalisent aussi que le cerveau est plastique, donc oui les progrès sont possibles.
Dans un second temps partager avec eux des pistes très concrètes pour qu’ils deviennent plus efficaces dans leur travail, tant au niveau de leur attention, que de leur compréhension et de leur mémorisation.
Contenu
Nous aborderons en interaction :
Se concentrer, c’est être prêt ….Comment mieux faire ?
Mon cerveau, ma boite noire, ses besoins, je suis le pilote, comment en prendre soin.
Des pistes concrètes pour comprendre mon fonctionnement et renforcer mon efficacité.
La mémorisation ? Les règles communes à tous.
Des clés pour développer mes capacités de mémorisation. Ils disposeront d’un livret ressource récapitulatif.
Matériel: quelques crayons, je m’occupe du reste...
Déroulement
Du primaire à l'enseignement supérieur
Habituellement au collège ou lycée sur le temps scolaire à la demande de l’établissement.
Les groupes sont de 15 élèves environ, souvent des demi-classes.
Deux séances (minimum) d’une heure par demi-groupe.
Je peux également organiser des ateliers pour un groupe d’élèves à la demande des parents dans d’autres lieux.